И все, кирдык. Больше в моей жизни ничего не осталось. Я только сижу и решаю задачи по алгебре, геометрии, физике и химии, учу эмбриогенез и биохимические процессы, пишу сочинения по русскому, решаю бесконечные олимпиадные задания по тем предметам, по которым он пролез (чудом, на мой взгляд) во второй тур.
И они, черт, не решаются. Стандартно одна задача из пяти заданных по геометрии отказывается решаться. Пара рациональных дробей становится еще пышнее после моих усилий, чем до них. И даже химия с биологией, моя area sacra, в моем исполнении больше напоминают бессмысленную алхимию.
Это не сценка "Папа у Васи силен в математике". Я решаю не для того, чтобы он списывал. Мне надо объяснять, если есть проблемы. И мне надо понимать, ругать ли его за двойки или нет.
Система оценок изменилась. Если раньше двойка значила что-то ужасное, то теперь оценки больше напоминают компьютерное тестирование: 5, 2, 5, 2, 2... Да-нет-да-нет. Иногда за забытую тетрадь ставят кол. "Сбой коммуникации! Сбой коммуникации!"
Им безумно много задают. Поэтому да, я иногда пишу за него сочинения. Он биолог, в конце концов. Пишет более или менее грамотно, нафиг ему литературные изыски? И по последнему сочинению (описание и анализ картины "Грачи прилетели") я получила 5/4.Не натянула на пять. Я профессиональный искусствовед с красным дипломом, между прочим. И у меня 5/4. Я тупая.
Голова от компота предметов болит так, как никогда не болела в вузах. И я ничего не делаю, кроме этого. Вот просто НИЧЕГО. Жизнь проходит впустую, я второй раз учусь в школе, причем плохо. Здесь нет кокетства ("я-то хоть как-то решаю задачи по химии..."). Ровно так, как говорю, так себя и чувствую: тупая. А жизнь проходит впустую.